Zu den Oberbayerischen Jahrgangsmeisterschaften nach Rosenheim ging es vergangenen Samstag und Sonntag für ein kleines Team des WSV Bad Tölz.

Während die Teilnehmer am Samstag bei über 30 Grad mit den warmen Temperaturen zu kämpfen hatten, mussten sie sich am Sonntag bei Dauerregen und Kälte sehr warm einpacken.
“Wir machen das Beste daraus” erzählt dann auch Daniela Schultz, Trainerin der Hauptwettkampfmannschaft, die als Betreuerin am Sonntag dabei war.
“Mit den Zeiten bin ich relativ zufrieden”, so die junge Trainerin, das letzte Mal sind wir im Osterferien-Trainingslager in Italien auf der 50 m Bahn geschwommen, von daher ist das schon wieder eine Umstellung von der 25 m auf die 50 m Bahn”.
Toll lief es für Anna Zacherl. Die 18-jährige holte sich über 200 m Brust und 100 m Brust jeweils den Dritten Platz.

“Super lief es auch für Laurenz Kell”, erzählt Sybille Schultz, Trainerin von Kell. “Laurenz schwimmt noch nicht so lange bei Wettkämpfen mit und hat sich gleich über 100 m Brust für die Oberbayerische qualifiziert, das ist schon toll!”
“Ja, vielleicht sollten wir uns überhaupt auf die Brust-Strecken konzentrieren, da sich für diese Strecken am meisten qualifiziert haben”, überlegen beide Trainerinnen
“Für uns ist jetzt erst mal die Saison zu Ende, da das Hallenbad Ende Juli auch für die Vereine schließt und in Revision geht”, erzählt Sybille Schultz.
“Bedanken möchten wir uns auch noch bei Niki Kögl und Laurenz von Waldenfels, die sich für die Oberbayrischen auch als Kampfrichter zur Verfügung gestellt haben”, betonen Daniela und Sybille Schultz einstimmig.

Auf dem Foto links (von links nach rechts):
Sybille Schultz, Bastian Gutierrez-Patino, Anna Zacherl, Niklas Kögl, Laurenz von Waldenfels und Leana Göppert.

Auf dem Foto rechts (von links nach rechts):
Niki Kögl, Laurenz von Waldenfels, Leana Göppert, Julia Schuster, Dani Schultz, hinten Lena Werner und vorne Laurenz Kell

Ergebnisse / Sport in Zahlen

Leana Göppert:
6. Platz, 200 m Brust
14. Platz, 100 m Freistil
17. Platz, 200 m Lagen
6. Platz, 100 m Brust

Bastian Gutierrez-Patino:
10. Platz, 100 m Schmetterling
22. Platz, 100 m Freistil

Laurenz Kell:
9. Platz, 100 m Brust

Niklas Kögl:
7. Platz, 200 m Freistil
11. Platz, 100 m Freistil

Julia Schuster:
10. Platz, 100 m Brust

Laurenz von Waldenfels:
12. Platz, 100 m Brust

Lena Werner:
10. Platz, 100 m Brust

Kimi Wiltsch:
11. Platz, 200 m Freistil
9. Platz, 100 m Rücken

Anna Zacherl:
3. Platz, 200 m Brust
9. Platz, 100 m Schmetterling
9. Platz, 200 m Rücken
11. Platz, 100 m Rücken
8. Platz, 100 m Lagen
3. Platz, 100 m Brust